Курский Росреестр принял участие в совещании по вопросу выяления ранее учтенных объектов недвижимос

Курский Росреестр принял участие в совещании  по вопросу выяления ранее учтенных объектов недвижимос

Курский Росреестр принял участие в совещании

по вопросу выяления ранее учтенных объектов недвижимости

 

         1 июля 2021 года состоялось совещание по вопросу выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Курской области.

          Участники обсудили итоги предварительных работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

          В  совещании приняли  участие представители Администрации Курской области, Управления Росреестра по Курской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области, Управления ФНС России по Курской области, комитета по управлению имуществом Курской области и комитета финансов Курской области, а также главы муниципальных образований Курской области.

 

         Напомним, что Федеральный закон № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» начал действовать с 29 июня 2021 г. Закон  устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Отметим, что полномочиями по выявлению сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости (земельных участков и объектов капитального строительства) с последующим  внесением записей о ранее возникшем праве в ЕГРН наделены органы местного самоуправления. Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

          Кроме того,  ранее на официальном сайте Управления Росреестра по Курской области была размещена информацию о том, как будет действовать Федеральный закон. Повторно ознакомиться с информацией можно здесь, а также в профиле Управления в Instagram @rosreestr46.

08:45
82