ПРОКУРАТУРА ЗОЛОТУХИНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой Золотухинского района Курской области проведена проверка по обращению З. по вопросу необеспечения лекарственными препаратами, влияющими на сердечнососудистую систему  в необходимом количестве.

Так, З. инвалиду 2 группы врачом-терапевтом выданы рецепты на получение следующих лекарственных препаратов, с которыми он в тот же день обратился в филиал-аптеку № 38 ОАО «Курская фармация» для получения лекарственных препаратов.

Указанные рецепты на лекарственные препараты в филиал-аптеке № 38 ОАО «Курская фармация» поставлены на отсроченное обслуживание. Систематическое неполучение лекарственных препаратов послужило поводом для обращения З. в прокуратуру Золотухинского района.

Статьей 41 Конституции РФ установлено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Обеспечение лекарственными средствами граждан, имеющих право на получение социальной помощи, должно осуществляться на основе государственных контрактов, заключаемых уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с фармацевтическими организациями.

Приобретение препаратов осуществляется Комитетом здравоохранения Курской области.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 № 255 «О порядке оказания первичной медико-социальной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» организационно-методический кабинет учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг (лекарственное обеспечение, санаторно-курортное и восстановительное лечение), осуществляет мониторинг предоставляемой медицинской помощи и представляет главному врачу учреждения информацию о работе с гражданами, имеющими право на получение набора социальных услуг.

Отпуск препаратов лицам, имеющим право на получение набора социальных услуг, проживающим на территории Золотухинского района Курской области, осуществляется филиал-аптекой № 38 ОАО «Курская фармация».

Проверкой, проведенной прокуратурой района установлено, что выдача лекарственных препаратов, влияющих на сердечнососудистую систему филиал-аптекой № 38 ОАО «Курская фармация» невозможна ввиду недопоставки указанных препаратов Комитетом здравоохранения Курской области.

Вследствие чего, Комитетом здравоохранения Курской области и ОАО «Курская фармация» нарушены права и законные интересы инвалида 2 группы З. на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированные Конституцией РФ.

Учитывая, что З. является инвалидом 2 группы и не может в силу наличия у него заболевания самостоятельно осуществить защиту своих прав, а также учитывая то, что З. обратился в прокуратуру Золотухинского района Курской области с заявлением о защите его прав, прокурор обратился в суд с исковым заявлением в соответствии с положением ч. 1 ст. 45 ГПК РФ к Комитету здравоохранения Курской области и ОАО «Курская фармация» об обязании произвести закупку и выдачу лекарственных препаратов, который прекращен, в виду добровольного удовлетворения требований прокурора.

 

 

Помощник прокурора Золотухинского

района юрист 3 класса                                                                                                ЛИ. Тимошенко

14:55
318