Государственный геодезический надзор в цифрах

Государственный геодезический надзор в цифрах

Государственный геодезический надзор в цифрах

 

        Управление Росреестра по Курской области сообщает.

 

        В соответствии с Положением об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 № 1080 (далее – Положение) Управлением выполняются работы по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети (далее – ГГС) и государственной нивелирной сети (далее – ГНС).

        В соответствии с п. 9 Положения решение об установлении, изменении или о прекращении существования охранной зоны пунктов принимается Управлением в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования охранной зоны пунктов, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Заявление об установлении охранных зон пунктов ГГС и ГНС в адрес Управления направляет ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», который является фондодержателем федерального фонда пространственных данных.

        По состоянию на 01.07.2020 внесены в ЕГРН 977 охранных зон пунктов ГГС, что составляет 41% от общего количества пунктов ГГС (2378). В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» охранные зоны пунктов ГГС и ГНС и их границы должны быть установлены в срок не позднее 01.01.2022 года.

        Утвержден порядок взаимодействия государственных регистраторов и должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного геодезического надзора при проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, на предмет наличия или отсутствия для приостановления государственного кадастрового учета в части проверки достоверности сведений о координатах пунктов использованной исходной геодезической основы, состояния геодезических пунктов, средствах измерений, а также использования установленных методов измерений и соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ земельного участка. Проанализирована информация в отношении 170 межевых планов и 112 технических планов.

        В результате проведенных мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований выявлено 9 нарушений в части достоверности сведений о состоянии геодезических пунктов.

        Приняты решения о вынесении 4 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Возражений на предостережения в Управление не поступало.

        Отделом в 1 полугодии 2020 года осуществлялся просмотр карт, планов, схем, содержащихся в сети «Интернет», периодических изданиях и учебно-методических материалах, в официально изданных атласах в графической, цифровой, печатной и иных формах, особое внимание обращалось на отображение государственной границы и территории Российской Федерации, а также на соблюдение правил употребления наименований географических объектов, другой информации о географических объектах и за их правильным отображением. В результате проведенного контроля выявлено, что Предприятия, выпускающие указанную продукцию, имеют лицензии и разрешения на ее публикацию.

        Также проводился контроль за правильным употреблением наименований населенных пунктов и географических объектов на подведомственной территории. В частности,  проведен мониторинг наружной рекламы по основным магистралям города Курска, а также наименований населенных пунктов на дорожных указателях.  Искаженных наименований географических объектов не выявлено.  

11:20
113