Товар должен быть качественным

Товар должен быть качественным

Товар должен быть качественным

 

Вопрос: В магазине обуви я купила босоножки. Продавец мне сказал, что они итальянские. Однако, я сомневаюсь в их качестве. Какие документы для подтверждения качества я могу потребовать у продавца?

 

Ответ: Согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не допускается продажа товара, в том числе импортного без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям безопасности для жизни, здоровья потребителя.

В силу ст. 10 этого же Закона информация о товарах должна содержать наименование технического регламента или иное обозначение, свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара.

Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом.

Кроме того, согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей сведения о сертификате соответствия.

За нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров предусмотрена административная ответственность по ст. 14.15 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом, Вы вправе потребовать у продавца документ, подтверждающий качество босоножек.

 

 

Заместитель прокурора Золотухинского

района советник юстиции                                                              Н.В. Горбунова

15:10
292