ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ: ОТ ЭЛЕКТРОТРАВМ ДО НОЖЕВЫХ РАНЕНИЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ: ОТ ЭЛЕКТРОТРАВМ ДО НОЖЕВЫХ РАНЕНИЙ

 

       Статистика первых месяцев текущего года неумолимо свидетельствует о росте количества тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве. Если в январе-феврале прошлого года произошло восемь случаев, и только один из них смертельный, то в текущем – уже 11, при этом три – с печальным исходом.

       Все производственные травмы зафиксированы в разных отраслях хозяйства. Тракторист АПК «Курск-авто», выходя из кабины трактора, оступился и упал на пол, получив открытый перелом ноги. В ООО «Стальконструкция» 35-летний электрогазосварщик упал, поднимаясь на туру. А 25-летнему работнику мебельной фабрики «Эксклюзив» отрезало кисть левой руки диском пилы.

 

       Ранения, не совместимые с жизнью, нанес ножом генеральному директору работник Льговского дорожного эксплуатационного предприятия. При расчистке земельного участка в Большесолдатском районе дерево упало на тракториста, в результате чего он получил травму головы. Оба пострадавших скончались в больнице. Закончился трагически и несчастный случай на Курском заводе КПД: под напряжение попал электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Через две недели в формовочном цехе этого же предприятия произошел второй инцидент, повлекший тяжелые последствия для здоровья пострадавшего.

 

       Все работники, получившие тяжелые травмы, на данный момент проходят лечение за счет средств Фонда социального страхования. В дальнейшем при необходимости Курское региональное отделение ФСС направит их на реабилитацию, а также рассмотрит возможности трудоустройства в зависимости от степени утраты трудоспособности. Исключение составит случай на фабрике «Эксклюзив», где оператор станка осуществлял деревообработку на станке вне рамок трудового договора с работодателем. Случай в данной ситуации не признан страховым.

 

Уполномоченный ГУ КРОФСС

по Золотухинскому району                                                                Бобнева Н.Н.

14:40
187