В доме отсутствует пандус для подъема детской коляски в подъезд

Вопрос. Мы с семьей проживает в старом 5-этажном доме. В доме отсутствует пандус для подъема детской коляски в подъезд. У меня двое маленьких детей, выйти с ними на улицу крайне проблематично. К кому можно обратиться по вопросу установки пандуса в подъезде?

 

Отвечает заместитель прокурора Золотухинского района Хмелевская Т.Ю.:

 

 Наличие пандуса в жилом доме обусловлено потребностью маломобильных граждан, к которым относятся, в частности, инвалиды и лица с малолетними детьми, использующие детские коляски.

После   вступления  в  силу   СП  59.1330  «СНиП  35-01-2001. Доступность  зданий и сооружений для   маломобильных групп   населения»,  утв.    приказом  Министерства строительства  и  жилищно-коммунального  хозяйства РФ» от   14.11.2016 № 798/пр,  обязательным   требованием для   проектирования  является   пункт   6.1.2.,  в соответствии с которым в доступных входах в здание (сооружение) следует свести к минимуму разность отметок тротуара и тамбура. При перепаде высот входные площадки кроме лестницы должны иметь пандус. Их поручни должны соответствовать техническим требованиям к опорным стационарным устройствам. При ширине лестниц на основных входах в здание 4,0 м и более следует дополнительно предусматривать разделительные двусторонние поручни. Наружный пандус должен иметь уклон не круче 1:20 (5%). При ограниченном участке застройки или наличии подземных коммуникаций перед входом допускается проектировать пандус с уклоном не круче 1:12 (8%) при длине марша не более 6,0 м.

Вместе с тем, Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения.

Введена ч.4.1. ст. 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

Учитывая, что дом, в котором Вы проживаете, спроектирован и введен в эксплуатацию до вступления  в  силу   СП  59.1330  «СНиП  35-01-2001. Доступность  зданий и сооружений для маломобильных групп   населения», требования данного СП  59.1330  «СНиП  35-01-2001 в части обязания оборудовать пандус применению не подлежат.

Разъясняю, что Вы, а также иные собственники помещений данного многоквартирного дома вправе инициировать проведение общего собрания   собственников  помещений  многоквартирного, рассмотрев на нем вопрос улучшения доступности маломобильных групп населения путем оборудования пандуса. Проведение данного собрания не требуется в случае установления пандуса без привлечения денежных средств собственников всего дома.

 

Заместитель прокурора Золотухинского

района                                                                                           Т.Ю. Хмелевская

17:55
370