Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка

 

Управление Росреестра по Курской области информирует.

         Статьей 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» предусмотрена ответственность за самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный участок.

         Лица, допустившие данное нарушение,  привлекаются к административной ответственности. Размер административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, для граждан составит от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; для юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

         За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

         В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

         Учитывая вышеизложенное, всем землепользователям и землевладельцам  в целях недопущения нарушения требований земельного законодательства необходимо:

         1. проверить наличие правоустанавливающих, правоудостоверяющих документов на земельный участок;
         2. убедится, что фактически используемая площадь участка не превышает площади, указанной в правоустанавливающем документе;

         3.производить огораживание земельного участка в границах земельного участка, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр объектов недвижимости;

         4.осуществлять на земельном участке деятельность в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, указанного в правоустанавливающем документе.

09:50
255