За 9 месяцев 2017 года на кадастровый учет поставленоболее 600 объектов ИЖС

За 9 месяцев 2017 года на кадастровый учет поставленоболее 600 объектов ИЖС

За 9 месяцев 2017 года на кадастровый учет поставленоболее 600 объектов ИЖС

 

Курская область занимает шестое место в Центральном федеральном округе по темпу ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов.

За девять месяцев текущего года в Курской области органом регистрации на кадастровый учет было поставлено более 600 объектов индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС). Потенциальным индивидуальным застройщикам необходимо быть в курсе законодательства в этой сфере.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, основаниями для кадастрового учета и регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, являются технический план объекта и правоустанавливающий документ на участок.

Сведения об объекте ИЖС указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации на объект недвижимости (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Технический план должен бытьвыполнен кадастровым инженером,имеющим полномочия на выполнение кадастровых работ. Кроме того, кадастровый инженердолжен состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров.Со списком аттестованных и действующих на территории региона кадастровых инженеров можно ознакомиться на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/.

Готовый технический план вместе пакетом необходимых документов нужно предоставить в орган регистрации прав для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на объект ИЖС.

Подать документы можно непосредственно в пункт приема/выдачи документов Кадастровой палаты или ближайший офис МФЦ. Кроме того, можно воспользоваться электронными сервисами официального сайта Росреестраhttps://rosreestr.ru/.

Важно отметить, что с момента регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства в отношении этого объекта у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

График работы, адреса офисов Кадастровой палаты и МФЦ можно уточнить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

 

Акулова Ольга – специалист по связям с общественностью Кадастровой палаты по Курской области

(4712) 57-04-78press@46.kadastr.ru

пр-д Сергеева, д. 10,Курск, 305048

Веб-сайт http://kadastr.ru; https://vk.com/fkp_46

16:30
280