В Золотухинском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении врача, который признан виновн

В Золотухинском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении врача, который признан виновным в получении взяток

 

Золотухинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего врача районной больницы. Он признан виновным по ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в значительном и крупном размере).

Как установлено в суде, в период с сентября 2018 года по февраль 2023 года врач ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ» по просьбе местных жителей за взятки без предварительного осмотра и обследования пациентов подбирал нужные результаты диагностики, которые подтверждали якобы стойкое нарушение функций организма. Затем на основании фальсифицированных данных о состоянии здоровья оформлял соответствующее направление на медико-социальную экспертизу.

На основании представленных документов трем гражданам установлена 2 группа инвалидности, которая впоследствии была продлена.

За совершение указанных неправомерных действий врач получил взятки в сумме от 40 до 180 тыс рублей.

По приговору суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных медицинских учреждениях на срок 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

   Прокурор района        В.И. Ясько

11:25
44