Прокурор Золотухинского района направил иск в суд о взыскании суммы взятки

Прокурор Золотухинского района направил иск в суд о взыскании суммы взятки

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора в сфере противодействия коррупции установлено, что постановлением Золотухинского районного суда Курской области от 07.06.2023 уголовное дело по обвинению 59-летней врача дерматовенеролога ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ» в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.2, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292 УК РФ прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, то есть по не реабилитирующему основанию.

Женщина обвинялась в том, что внесла в официальный документ (больничный) заведомо ложные сведения о болезни двух пациентов, за что получила от них взятки, на общую сумму 6 000 рублей. 

Статья 169 ГК РФ указывает, что квалифицирующим признаком антисоциальной сделки является ее цель, т.е. достижение такого результата, который не просто не отвечает закону или нормам морали, а противоречит – заведомо и очевидно для участников гражданского оборота – основам правопорядка и нравственности.

Совершенные врачом действия по получению взятки соответствуют закрепленному в ст. 153 ГК РФ понятию сделки, поскольку направлены на возникновение гражданско-правовых последствий в виде перехода права собственности на наличные денежные средства от взяткодателя к взяткополучателю за совершение последним действий, входящих в должностные полномочия, в интересах взяткодателя.

Учитывая, что между врачом и пациентами были совершены сделки, противоречащие основам правопорядка и нравственности, данные сделки являются недействительными в силу ничтожности, а денежные средства, полученные врачом в качестве взятки в общей сумме 6 000 рублей, подлежат взысканию в пользу Российской Федерации на основании статьи 169 ГК РФ.

Прокурор района направил в Золотухинский районный суд иск о взыскании с бывшего врача дерматовенеролога ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ» денежных  средств, полученных  ею в качестве взятки, в сумме 6 000 руб. (шесть тысяч) рублей, в бюджет Российской Федерации.

 

Заместитель прокурора                                                                          Т.Ю. Хмелевская

10:45
49