В Золотухинском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения

В Золотухинском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения почтовой связи, которая признана виновной в присвоении денежных средств и служебном подлоге

Золотухинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения почтовой связи. Она признана виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный из корыстной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Как установлено в суде, 24-летняя начальник ОПС Донское решила присвоить поступающие в отделение почтовой связи и вверенные ей денежные средства, принадлежащие УФПС Курской области.

Для этого она в период с 12 октября 2022 года по 30 ноября 2022 года вносила в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат заведомо ложные сведения о передаче их получателям.

При этом фактически денежные средства гражданам не передавала, проставляя в поручениях соответствующие отметки и собственноручно выполняла подписи от их имени.

В результате указанных неправомерных действий ей удалось присвоить158 тыс 472 рубля.

По приговору суда бывшей работнице отделения почтовой связи назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Кроме того, удовлетворен иск прокуратуры о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Заместитель прокурора Золотухинского района               Т.Ю. Хмелевская

10:15
46